Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 сентября 2016 года Прокуратура Томской области потребовала от регионального подразделения Роспотребнадзора своевременного размещения в сети Интернет сведений о результатах надзорной деятельности

Прокуратура Томской области проверила исполнение Управлением Роспотребнадзора по Томской области требований законодательства о государственном контроле (надзоре) и обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов власти.

В силу закона органы контроля обязаны предоставлять неограниченному кругу лиц информацию о своей деятельности, в том числе о результатах проведенных проверок, посредством ее размещения в сети «Интернет» в форме открытых данных с соблюдением сроков и порядка ее предоставления.

В частности, информация о результатах проверок, проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, должна размещаться в Едином реестре проверок на специализированном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://proverki.gov.ru). Содержащаяся в Едином реестре проверок информация предоставляется неограниченному кругу лиц на безвозмездной основе с момента внесения указанной информации в реестр.

Однако проверка, проведенная в Управлении Роспотребнадзора по Томской области, показала, что вопреки требованиям закона государственными служащими Управления в Единый реестр проверок не внесены сведения о результатах четырех проверок - трех внеплановых и одной плановой.

В связи с этим заместитель прокурора области Игорь Кошель внес руководителю Управления Роспотребнадзора по Томской области представление, потребовав устранить допущенные нарушения законодательства (на рассмотрении).

Кроме того, заместитель прокурора области возбудил в отношении специалиста-эксперта отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Томской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом). Виновному должностному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 тыс. рублей (постановление мирового судьи судебного участка №4 Советского судебного район г.Томска в законную силу не вступило).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости