Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 сентября 2016 года Прокуратурой восстановлено право жительницы Кромского района области на получение компенсации по оплате коммунальных услуг

Проверены доводы обращения жительницы Кромского района Ерошкиной М.Ф. о неполучении ею компенсации по оплате коммунальных услуг, поступившего на личном приеме прокурора области Полуэктова И.В.

Установлено, что заявитель является получателем предусмотренной постановлением Правительства РФ № 963 от 26.10.2013 по льготной категории «педагогический работник государственных образовательных организаций, проживающий и работающий в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, занятый по основному месту работы независимо от выполнения объема учебной нагрузки» ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЕДК).

В силу п.п. 8 п. 5 ст. 47 Федерального закона «Об образовании в РФ» педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Согласно ст. 15 Закона Орловской области «Об образовании в Орловской области» размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанной меры социальной поддержки, устанавливаются Правительством области, финансовое обеспечение предоставляемой компенсации осуществляется за счет средств областного бюджета.

Проверка показала, что, начиная с мая текущего года, финансирование расходов на выплату ЕДК, в том числе заявителю, Департаментом финансов области не производилось в связи с израсходованием выделенных на данные цели бюджетных ассигнований.

Вместе с тем обязанность субъекта РФ по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки для педагогических работников не может быть поставлена в зависимость от наличия или отсутствия финансирования данных расходов.

По результатам проверки прокуратурой области в адрес заместителя Губернатора и Председателя Правительства области по экономике и финансам внесено представление.

В настоящее время ежемесячная денежная компенсация за апрель-июнь 2016 года заявителю перечислена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости