Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 сентября 2016 года В Амурской области прокуратура города Свободного защитила пенсионные права строителя

Прокуратура города Свободного Амурской области провела проверку по обращению одного из местных жителей о нарушении его пенсионных прав.

Установлено, что в нарушение ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» ГУ - Управлению Пенсионного фонда в города Свободном незаконно отказало гражданину в досрочном назначении трудовой пенсии по старости. Основанием отказа, по мнению должностных лиц Пенсионного фонда, явилось то, что в трудовой книжке в период с 1993 по 1994 год должность гражданина называлась «мастер строительного участка», а списком 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, правом на льготную пенсию пользуются «мастера строительных монтажных работ».

Вместе с тем, условия труда гражданина, в указанный период времени соответствуют условиям труда строительных и монтажных работ.

В целях защиты прав данного гражданина, прокурор города Свободного в городской суд направил исковое заявление с требованием обязать ГУ - Управлению Пенсионного фонда в города Свободном назначить досрочную трудовую пенсию данному гражданину, в связи с осуществлением им трудовой деятельности.

23 сентября 2016 года Свободненский городской суд Амурской области требования прокурора удовлетворил, суд обязал ГУ - Управлению Пенсионного фонда в города Свободном включить периоды работы с 05 апреля 1993 года по 12 сентября 1994 года в должности «мастера строительного участка» в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии и обязать назначить гражданину пенсию по старости.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города Свободного.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости