Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 сентября 2016 года Прокуратура Юхновского района в судебном порядке восстановила права дочери несовершеннолетнего узника фашизма, добившись взыскания затрат на изготовление и установку надгробного памятника

Прокуратура Юхновского района провела проверку исполнения законодательства о ветеранах, в части компенсации затрат за погребение и установку надгробных памятников несовершеннолетним узникам фашизма.

Установлено, что военный комиссариат Калужской области отказал в выплате компенсации расходов на изготовление и установку надгробного памятника жительнице Юхновского района в связи со смертью матери, являвшейся несовершеннолетним узником фашистских концлагерей в период второй мировой войны.

Отказ мотивирован тем, что Перечень мер социальной поддержки, предоставляемых несовершеннолетним узникам фашизма, приравненным к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, определен ст. 14, 15 ФЗ «О ветеранах». В указанный перечень государственная гарантия, оплата расходов на изготовление и установку надгробного памятника не включена, в связи с чем, оснований для оплаты указанных расходов за счет средств Министерства обороны РФ бывшим несовершеннолетним узникам фашизма не имелось.

В ходе проверки законности отказа прокуратурой установлено, что право инвалидов и участников Великой Отечественной войны на оплату расходов за изготовление и установку надгробных памятников предусмотрено ст. 24 Закона «О ветеранах». Законодательством не введено ограничений, связанных с объемом льгот и мер социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которые могут распространяться и на несовершеннолетних узников фашизма.

По результатам проверки прокурор района направил в суд в интересах дочери несовершеннолетнего узника фашизма иск о взыскании с военного комиссариата Калужской области компенсации за изготовление и установку памятника несовершеннолетнему узнику фашизма на общую сумму более 18 тыс. рублей.

Требования прокурора судом удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости