Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 сентября 2016 года Состояние законности и результатов прокурорского надзора и ведомственного контроля за соблюдением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях 22.09.2016 рассмотрено на заседании межведомственной рабочей группы

В ходе заседания заслушаны представители надзорного ведомства и иных органов о недостатках в работе в сфере уголовно-правовой регистрации.

Нарушения, в том числе связанные с укрытием органами правоохраны от учета 2017 преступлений, стали причиной увеличения числа внесенных актов прокурорского реагирования, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено более 2000 должностных лиц.

Особое внимание обращено на случаи нерегистрации заявлений граждан о совершенных преступлениях.

За 8 месяцев текущего года прокурорами выявлены 7 таких фактов в отделах внутренних дел по Благодарненскому, Предгорному районам, а также Промышленному району г. Ставрополя.

Не остались без внимания нарушения, связанные с необоснованным направлением сообщений о преступлениях по территориальной подследственности, и случаи несвоевременного направления надзирающим прокурорам копий постановлений об отказе и о возбуждении уголовного дела.

Обсуждены вопросы применения мер ответственности к должностным лицам, допустившим нарушения закона.

Как показывает практика, принимаемые в правоохранительных органах края меры ответственности не всегда соразмерны допускаемым нарушениям, в отдельных органах их значительную часть составляют взыскания в устной форме.

По итогам совещания выработаны решения, направленные на повышение результатов как прокурорского надзора, так и ведомственного контроля за соблюдением законов при регистрации и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 10:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости