Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 сентября 2016 года Прокуратурой Советского района приняты меры реагирования по восстановлению жилищных права сирот

Прокуратурой Советского района по обращениям проведена проверка соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверки установлено, что в силу ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» четверо заявителей относятся к лицам указанной категории.

В соответствии со ст. 7 Закона Ставропольского края от 16.03.2006 № 7-кз «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, уполномоченным органом исполнительной власти Ставропольского края в области управления жилищным фондом Ставропольского края однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилого фонда Ставропольского края по договорам социального найма специализированных жилых помещений.

В соответствии с требованиями действующего законодательства министерством имущественных отношений Ставропольского края должно было быть предоставлено сиротам по договору найма специализированное жилое помещение в виде жилого дома (квартиры), по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма. Однако, до настоящего времени соответствующее жилое помещение не предоставлено, что противоречит вышеперечисленным нормам закона.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратура района обратилась в Ленинский районный суд г. Ставрополя с исковыми заявлениями в интересах указанных граждан на основании ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ о защите права на жилище в государственном жилищном фонде.

Всего за истекший период 2016 года прокуратурой района в суд в защиту жилищных прав детей-сирот направлено 26 исковых заявлений, 16 из которых рассмотрены и удовлетворены. Результаты судебного рассмотрения 10 заявлений находятся под контролем в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 10:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости