Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 сентября 2016 года Прокурор города Ессентуки потребовал от органа местного самоуправления и образовательных организаций устранить нарушения законодательства в сфере образования

Прокуратура г. Ессентуки провела проверку исполнения законодательства об образовании в общеобразовательных организациях города, в части обеспечения обучающихся учебниками и учебными пособиями.

Проверка показала, что учащиеся образовательных организаций города ненадлежащим образом обеспечиваются учебниками.

Так, контракт на поставку учебной литературы для муниципальных образовательных нужд заключен между МБОУ СОШ № 12 и ООО «Дрофа» лишь 04.08.2016 со сроком исполнения до 01.09.2016. Фактически учебная литература поставлена в школу 16.09.2016, то есть с нарушениями условий контракта и позднее начала нового учебного года. При этом, требование об уплате неустойки (штрафов, пеней) в ООО «Дрофа» не направлено.

В МБОУ СОШ № 10 указанным издательством учебная литература в полном объеме по состоянию на 22.09.2016 не поставлена вовсе.

Контракт между МБОУ лицей № 6 и ООО «Дрофа» заключен со сроком исполнения до 31.12.2016, то есть спустя 3 месяца после начала учебного процесса. Фактически учебная литература поставлена в школу 16.09.2016.

В результате ненадлежащей организации работы к началу 2016/2017 учебного года в полном объеме учебной литературой обеспечены только учащиеся 1-9 классов лицея, а ученики 10-11 классов полностью учебниками обеспечены не были, что привело к возложению этой обязанности на родителей обучающихся.

Данные обстоятельства послужили причиной нарушения прав граждан на бесплатное начальное общее и основное общее образование, предусмотренных ст. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ».

Таким образом, несвоевременная и ненадлежащая организация обеспечения учебниками учащихся явилась причиной нарушения учебного процесса, что способно снизить качество образовательных услуг.

По результатам проверки прокуратурой города внесены представления начальнику управления образования администрации г. Ессентуки и в школы города с требованием о принятии мер для устранения выявленных нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений закона находится на личном контроле прокурора города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 10:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости