Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 сентября 2016 года Эксплуатация бесхозяйного здания магазина прекращена

Прокуратура города Петрозаводска в феврале 2016 года обратилась в Петрозаводский городской суд с исковым заявлением к администрации Петрозаводского городского округа, ООО «Аметист», ООО «Олонецкий молочный завод», ООО «Весна» о запрете эксплуатации объекта недвижимого имущества - здания магазина, расположенного по адресу: г. Петрозаводск ул. Березовая аллея, д. 27, в связи с его повышенной опасностью для окружающих.

Ранее, по решению суда от 28.09.2015, данный объект был признан бесхозяйным. Принимая такое решение, суд пришел к выводу о том, что отсутствие у здания собственника является недопустимым, поскольку приводит к бесконтрольной его эксплуатации, отсутствию обязанности по его содержанию и ремонту, что, в свою очередь, приводит к нарушению требований безопасности, создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Здание было построено неустановленным лицом без разрешения администрации Петрозаводского городского округа, без проектно-сметной документации, которая в соответствии с действующим законодательством должна пройти государственную экспертизу. Разрешение на ввод здания в эксплуатации также отсутствовало. Сведений в Росреестре о праве собственности какого-либо лица на здание не имеется.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, ООО «Аметист», ООО «Олонецкий молочный завод» и ООО «Весна», несмотря на вступившее в силу судебное решение, продолжали незаконно эксплуатировать бесхозяйный объект.

Петрозаводским городским судом 20.05.2016 иск прокуратуры города о запрете эксплуатации объекта был рассмотрен и удовлетворен в полном объеме, на коммерческие организации возложена обязанность освободить здание магазина. Администрацию Петрозаводского городского округа суд обязал после освобождения здания принять меры, препятствующие несанкционированному доступу в него людей, путем установки запорных устройств на дверных и оконных проемах.

Ответчики не согласились с решением суда и обжаловали его в апелляционном порядке, однако Верховный суд Республики Карелия 22.07.2016 оставил апелляционные жалобы без удовлетворения.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура города направила исполнительные листы в УФССП России по Республике Карелия.

По результатам проведенных судебными приставами-исполнителями исполнительских действий ответчики исполнили решение суда и освободили незаконно занимаемые помещения в здании магазина, в связи с чем 13.09.2016 принято решение об окончании исполнительных производств.

В настоящее время администрацией Петрозаводского городского округа готовятся необходимые документы для постановки бесхозяйного имущества на учет, после чего, по истечении предусмотренного гражданским законодательством срока будет решаться вопрос о признании права собственности на это здание и его дальнейшей судьбе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости