Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 сентября 2016 года Прокурор защитил права ребенка, пострадавшего в результате ДТП

в судебном порядке добилась взыскания в пользу несовершеннолетнего, пострадавшего в результате ДТП, денежной компенсации морального вреда.

Так, в прокуратуру с письменным заявлением обратилась мать ученика 5 класса МБОУ СОШ с.Братовщина по вопросу защиты прав своего сына, пострадавшего в результате ДТП.

Было установлено, что в январе 2016 года 34-летний липчанин в нарушение ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем. Двигаясь по автодороге «Елец-Долгоруково», он совершил опасный маневр, выехал на встречную полосу движения, где допустил лобовое столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем марки «ВАЗ».

В результате ДТП пассажир автомобиля «ВАЗ» - несовершеннолетний сын заявительницы получил тяжкие телесные повреждения.

По данному факту в отношении виновника ДТП следственным органом возбуждено уголовное дело, приговором районного суда он был осужден по ч.2 ст. 264 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно сроком на 1 год 7 месяцев с испытательным сроком 2 года. Этим же приговором подсудимый лишен права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Вместе с тем, в результате ДТП 11-летнему подростку была причинена глубокая душевная и психологическая травма.

Беспомощное состояние, страх, длительное лечение в лечебных учреждениях, продолжительная реабилитация и ограничение физической активности стали следствием аварии.

Из-за отсутствия необходимых денежных средств для использования услуг адвоката, а также в силу юридической неграмотности мама школьника не могла самостоятельно защитить его права в суде, и поэтому обратилась за помощью в прокуратуру.

Сотрудники прокуратуры собрали достаточное количество доказательств причиненного ущерба, понесенных расходов на лечение, восстановление физического и психологического здоровья мальчика.

По результатам проведенной проверки прокурором Долгоруковского в интересах несовершеннолетнего ребенка в суд было предъявлено исковое заявление к виновнику ДТП о компенсации морального вреда, причиненного преступным деянием, на сумму 600 тыс. руб.

Решением суда от 13.09.2016 г. иск прокурора удовлетворен на полную сумму заявленных требований. Исполнение указанного решения по его вступлении в законную силу будет поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости