Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 сентября 2016 года Глава сельского поселения привлечен к административной ответственности за неисполнение законодательства об обращениях граждан

В соответствии со ст. 33 Конституции РФ, ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам, а обязанностью последних соответственно является рассмотрение данных обращений.

Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. При этом обращение гражданина считается рассмотренным в день направления в его адрес письменного ответа. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в администрацию сельского поселения Фащевский сельсовет Грязинского муниципального района обращение гражданина по вопросу выдачи документов поступило и было зарегистрировано 04.04.2016 года.

Вместе с тем, указанное обращение, поступившее в администрацию сельского поселения, до настоящего времени не рассмотрено, что подтверждается совокупностью собранных доказательств.

По результатам прокурорской проверки по постановлению Грязинского межрайонного прокурора мировым судом глава администрации сельского поселения Фащевский сельсовет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 руб. по ст. 5.59 КоАП РФ за нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Грязинская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости