Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 сентября 2016 года Прокуратура в судебном порядке обязывает пройти медосмотры в целях выявления туберкулёза у осужденных, освободившихся из мест лишения свободы

Прокуратура Первомайского округа г.Мурманска проверила исполнение законодательства в сфере здравоохранения в части соблюдения обязанности проходить профилактические медицинские осмотры в целях выявления туберкулёза лицами, освободившимся из следственных изоляторов и исправительных учреждений.

Положениями закона определен порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза. Осмотрам подлежат 2 раза в год лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, - в течение первых 2 лет после освобождения.

Проверка показала, что ряд граждан, проживающих на территории округа, были освобождены по отбытию срока из мест лишения свободы.

Из информации, представленной медицинскими учреждениями округа следует, что после освобождения из исправительного учреждения бывшие осужденные медицинский осмотр в учреждениях здравоохранения г.Мурманска в целях выявления туберкулеза не проходили.

В этой связи прокуратура округа в Первомайский районный суд г. Мурманска направила 14 исковых заявлений с требованиями к ответчикам обязать пройти медицинские осмотры в целях выявления туберкулеза с установленной периодичностью в медицинском учреждении по месту жительства.

Рассмотрение актов реагирования контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости