Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 сентября 2016 года Прокуратура завершила проверку по факту заболевания учащихся Средней общеобразовательной школы № 87 г. Екатеринбурга

Прокуратура Свердловской области проверила соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 87».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что у 14 учащихся и 1 учителя школы, обратившихся за медицинской помощью в больницу, диагностировано заболевание, связанное с попаданием в организм инфекций - кампилобактер, энетровирус, ротавирус.

Организатором школьного питания в Средней общеобразовательной школе № 87 является ЕМУП «Комбинат школьного питания», которое также является организатором питания в 32 из 35 образовательных учреждениях Чкаловского района города.

В связи с фактом недомогания учеников сотрудниками ТО Роспотребнадзора 8 сентября 2016 года совместно с прокуратурой района проведена внеплановая проверка общеобразовательного учреждения.

В ходе данной проверки в деятельности Комбината школьного питания выявлено более 17 нарушений санитарно-эпидемиологических правил: нарушены требования к дезинфекционной деятельности, к хранению инвентаря, к воздушно-тепловому режиму, к личной гигиене учащихся (отсутствуют мыло для мытья рук и полотенце для сушки рук), к внутренней отделке и оборудованию пищеблока, к обеспечению чистоты на пищеблоке (под раковиной для мытья столовой посуды обнаружена паутина). Нарушаются требования к организации горячего питания обучающихся.

Кроме того, на складе выявлены продукты с истекшим сроком годности, обнаружены овощи с признаками недоброкачественности (гнилая морковь). Также нарушаются требования к прохождению медицинских осмотров сотрудников пищеблока.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга внесла представления руководителям МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 87» и в ЕМУП «Комбинат школьного питания» с требованием устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Кроме того прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 87», ЕМУП «Комбинат школьного питания», а также в отношении директора школы по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта), ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению).

Кроме того, с целью предотвращения распространения инфекционных заболеваний в образовательных организациях прокуратура области проинформировала в порядке ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре РФ» руководителя регионального управления Роспотребнадзора о необходимости проведения противоэпидемиологических мероприятий в образовательных организациях.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 07:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости