Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 сентября 2016 года По представлению заместителя Генерального прокурора России Ивана Семчишина 12 должностных лиц Забайкальского управления Ростехнадзора привлечены к дисциплинарной ответственности

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе провело проверку Забайкальского управления Ростехнадзора. В ходе нее выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности, государственном контроле (надзоре), рассмотрении обращений граждан, об административных правонарушениях, лицензировании.

В частности, должностные лица надзорного органа допускали факты проведения внеплановых контрольных мероприятий без издания распоряжений, в отсутствие установленных законом оснований, а также истребовали документы, не относящиеся к предмету проверок, и др.

Установлено, что 286 предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в нарушение закона не представили сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности за 2015 год, однако в отношении 278 из них меры по привлечению к ответственности не приняты.

Не всегда соответствовала закону организация работы по оформлению результатов контрольно-надзорной деятельности, не в полной мере контролировалось устранение выявленных нарушений, не во всех случаях виновные лица привлекались к установленной законом ответственности.

Вопреки закону ответственные должностные лица не составляли ежегодную итоговую форму о результатах и динамике изменений на ряде опасных производственных объектов. В надзорных делах отсутствовали данные об авариях и мероприятиях по их предупреждению, планировании и проведении работ по реконструкции, техническому перевооружению, модернизации и др.

В нарушение обязательных требований должностные лица надзорного органа не разместили в Едином реестре проверок информацию о 176 внеплановых контрольных мероприятиях, распоряжения о которых вынесены в 2016 г.

При осуществлении лицензионного контроля одного из муниципальных предприятий выявлены нарушения лицензионных требований, но в акте проверки сделан вывод об их выполнении.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в ряде случаев виновным лицам назначался штраф меньше минимального размера, установленного санкцией ст. КоАП РФ, нарушались сроки рассмотрения и переадресации обращений граждан, имели место факты их неполного разрешения.

По итогам проверки заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин внес представление руководителю Забайкальского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзора Александру Волкову. Содержащиеся в нем требования удовлетворены. Приняты организационные меры в целях устранения и недопущения впредь нарушений закона, 12 должностных лиц, в том числе два начальника структурных подразделений ведомства, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости