Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

26 сентября 2016 года На заседании коллегии Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры рассмотрены вопросы соблюдения трудовых прав работников транспортных организаций

22 сентября 2016 года в г. Иркутске состоялось заседание коллегии Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, на котором обсуждены результаты проведенной транспортными прокурорами в июле-августе 2016 года проверки соблюдения трудовых прав работников в поднадзорных организациях железнодорожного, воздушного и водного транспорта.

В ходе обсуждения вопроса была отмечена распространенность допускаемых работодателями нарушений различных норм трудового законодательства. Так, в проверенных транспортными прокурорами 99 поднадзорных транспортных организаций было выявлено 3 876 нарушений закона, непосредственно затрагивающих трудовые права работников, большинство из которых имело место на железнодорожном транспорте.

Так, принимаемые работодателями локальные акты (правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда и др.) нередко содержали нормы, противоречащие закону.

Не отвечало зачастую установленным требованиям содержание трудовых договоров. В частности, были распространены случаи невключения в них положений о месте и условиях работы, оплате труда, режиме труда и отдыха.

Нарушались в организациях железнодорожного, воздушного и водного транспорта нормы закона о рабочем времени и времени отдыха. В отдельных организациях не издавались графики сменности, не в полном объеме учитывалась работа в ночное время и выходные дни. Допускались случаи привлечения к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни без письменного согласия работников.

Не исключены факты нарушений трудовых прав работников, связанных с неполной и несвоевременной оплатой их труда. Так, в 2016 году допускалась задолженность в выплате заработной платы в ОАО «Авиакомпания Бурятские Авиалинии», ПАО «АэроБратск», ООО «Аэропорт Чара», ООО «Янское речное пароходство».

Допускались нарушения прав работников при привлечении к дисциплинарной ответственности.

Также, коллегией было отмечено, что при снижении зарегистрированных случаев производственного травматизма, нарушения закона об охране труда, создающие потенциальную угрозу несчастных случаев на производстве и возникновения профессиональных и иных заболеваний, носили распространенный характер. К примеру, многочисленные нарушения допускались при выдаче работникам специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты.

Давая оценку работе контролирующих органов, коллегия отметила, что государственный надзор со стороны подразделений Государственной инспекции труда за соблюдением трудовых прав работников поднадзорных Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре организаций транспорта был явно недостаточен и не оказывал существенного влияния на состояние законности в этой сфере.

Для устранения выявленных нарушений и защиты трудовых прав работников транспортными прокурорами по результатам проведенной проверки внесено руководителям организаций железнодорожного, воздушного и водного транспорта 101 представление, принесено 38 протестов на незаконные правовые акты, в суд направлено 6 исковых заявлений. В отношении виновных должностных лиц возбуждено 133 дела об административных правонарушениях.

По результатам обсуждения вопроса коллегией принят ряд решений, направленных на повышение эффективности деятельности транспортных прокуроров по защите трудовых прав работников железнодорожного, воздушного и водного транспорта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости