Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

26 сентября 2016 года В Баргузинском районе гражданин осужден за нарушения при эксплуатации водного аттракциона, повлекшие причинение телесных повреждений

На основании доказательств, представленных государственным обвинителем, приговором Баргузинского районного суда Андрей Сакуев осужден за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей.

В ходе предварительного следствия установлено, что 12.07.2015 Сакуев на своем катере приплыл к акватории озера Байкал в район с. Максимиха Баргузинского района и предложил отдыхающим на пляже прокатиться на водном аттракционе «банан».

Сакуев не имел разрешительных документов на право осуществления проката, включая договор на водопользование, акт технического освидетельствования водного объекта, был осведомлен о запрете эксплуатации водного аттракциона в отсутствие инструктора-спасателя.

Вопреки этому Сакуев, руководствуясь корыстными побуждениями, за денежное вознаграждение посадил на водный аттракцион «банан» 6 пассажиров, одному из которых не выдал спасательный жилет и отбуксировал на своем катере на расстояние не менее 500 метров от береговой линии.

В ходе движения катера Сакуев, не избрав безопасную скорость, не учитывая состояние волнения озера, совершил маневр – резкий поворот, в результате которого надувной водный аттракцион с шестью пассажирами перевернуло, выбросив супружескую пару с водного аттракциона. В результате падения потерпевшая девушка получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом костей носа без смещения, рвано-ушибленные раны лица.

Суд назначил Сакуеву наказание в виде 300 часов обязательных работ. Кроме того, с подсудимого в пользу потерпевшей взыскана сумма в размере 30 000 рублей в счет компенсации морального вреда и частично материальный ущерб.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 02:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости