Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 сентября 2016 года В Пермском крае перед судом предстанет директор муниципального учреждения, обвиняемый в ряде преступлений

Прокурор Пермского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора муниципального учреждения «Управление капитального строительства Пермского муниципального района».

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), п. «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

По версии следствия, обвиняемый, обладая полномочиями по контролю реконструкции здания детского сада в д.Горшки в Пермском районе, в 2013 году разрешил представителям подрядчика заменить предусмотренный проектной документацией для возведения стен строительный материал -кирпич, на более дешевый и менее прочный - блоки из пенобетона неавтоклавного твердения.

В результате здание дошкольного учреждения в настоящее время не может быть использовано, так как существует угроза его обрушения.

Противоправными действиями чиновника причинен ущерб бюджетам Пермского края и Пермского муниципального района на общую сумму более 37,4 млн рублей.

Кроме этого, злоумышленник получил от представителей подрядчика, осуществлявшего строительство данного объекта, взятки на общую сумму свыше 3 млн рублей за покровительство при получении и исполнении муниципальных заказов.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Индустриальный районный суд г. Перми.

В отношении руководителей двух коммерческих организаций, осуществлявших строительство данного объекта уголовное дело, возбужденное по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, в отношении работ и услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет), с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Пермский районный суд.

Отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Пермского края.

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:24 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости