Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 сентября 2016 года В Ленинградской области перед судом предстанут члены преступной группы, обвиняемые в мошенничестве и уклонении налогов на сумму более 2 млрд. рублей

Первый заместитель прокурора Ленинградской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов преступной группы Романа Адамяка, Виктора Патрушева и Геннадия Власова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2012 году Адамяк и Власов, выполняя фактическое руководство ООО «Аврора», предоставляли заведомо недостоверные сведения о количестве возвращенного товара (алкогольной продукции). После чего они включали в налоговую декларацию ложные сведения. Кроме того, организовывали бухгалтерский учет подконтрольных контрагентов указанного Общества, таких как ООО «Проксима», ООО «АлкоОпт» и ООО «РоОпт», от имени которых составлялись документы на якобы возврат ранее поставленной бракованной продукции. Они осуществляли бесперебойное финансовое сопровождение ООО «Аврора», контролировали расчетные счета организации, выплачивали денежные средства участникам группы.

Адамяк, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполняя фактическое управление предприятием, организовал предоставление в налоговый орган отчетности, якобы подтверждающей обоснованность предъявления акциза к возмещению из бюджета РФ за май 2013 года.

При этом пособником, в совершении вышеуказанного преступления, являлся Патрушев, который способствовал изготовлению первичной документации ООО «АлкоОпт», не соответствующей действительности, в том числе акта о возврате бракованного товара, ранее поставленного ООО «Аврора» в адрес ООО «АлкоОпт» (более 278 тыс. бутылок алкоголя на сумму более 22 млн. рублей). Вместе с тем, преступление не было злоумышленниками доведено до конца, поскольку преступная схема вскрылась при проведении камеральной налоговой проверки.

По уголовному делу в порядке ст. 44 УПК РФ прокуратурой Ленинградской области подготовлено исковое заявление, которое подлежит рассмотрению в рамках судебного разбирательства по делу.

В обеспечение гражданского иска наложен арест на имущество обвиняемых (три автомобиля и две квартиры).

В настоящее время уголовное дело направлено во Всеволожский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 16:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости