Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 сентября 2016 года Прокурором Пронского района приняты меры реагирования по факту отсутствия профилактической работы с социально опасными семьями

Так, установлено, что в 2014 году гр. Д. совершил нанесение побоев своей малолетней дочери 2001 г. рождения, причинив ей телесные повреждения в области лица, конечностей и спины. По данному факту по результатам процессуальной проверки было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 116 УК РФ.

В мировом суде отец с дочерью примирились и уголовное дело было прекращено на основании ст. 76 УК и ст. 25 УПК РФ.

В марте текущего года в дежурную часть ОМВД РФ вновь поступило сообщение о причинении гр. Д. телесных повреждений своей несовершеннолетней дочери.

Как установлено в ходе проверки, гр. Д., избивая дочь руками и полимерным прутом, причинил ей телесные повреждения мягких покровов головы, тканей лица, множественные ушибленные раны и гематомы конечностей, которые оценены экспертом как вызвавшие расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня и относящиеся в категории легкого вреда, причиненного здоровью человека.

По данному факту полицией возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК и по окончании дознания прекращено в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ.

Таким образом, в течение двух лет гр. Д. дважды совершил преступление против своей несовершеннолетней дочери.

Сама же несовершеннолетняя в течение нескольких лет состоит на профилактическом учете в ПДН ОМВД РФ за совершение различных правонарушений, в прошлом году помещалась в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел Рязанской области по основанию, предусмотренному п.п.4 п.2 ст. 22 Закона №120-ФЗ "Об основах профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (совершение трижды в течение 10 месяцев общественно- опасных деяний, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных ст. 167, 116, 158 УК РФ); отрицательно характеризуется по месту обучения.

Несмотря на то, что семья Д. относится в категории семей, с которыми должна проводиться индивидуальная профилактическая работа со стороны органов внутренних дел, как органа системы профилактики, на соответствующем учете в ОМВД РФ она не состояла.

В целях устранения выявленного нарушения, прокуратурой района в адрес руководителя органа внутренних дел внесено представление, которое рассмотрено, сеья Д. поставлена на профилактичский учет, должностное лицо, допустившее нарушение, наказано в дисциплинарном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости