Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

23 сентября 2016 года Прокуратура г.Донского приняла меры в защиту социальных прав инвалидов

Прокуратурой города Донского в сентябре 2016 года с привлечением сотрудников ОГИБДД ОМВД России по городу Донской Тульской области проведена проверка законодательства о социальной защите инвалидов и законодательства в сфере безопасности дорожного движения в части обеспечения наземных пешеходных переходов, средствами для беспрепятственного съезда инвалидов с уровня тротуара на уровень проезжей части.

В ходе проверки установлено, что пешеходный переход в районе дома № 46 по улице Октябрьская микрорайона Центральный города Донской и пешеходный переход в районе дома № 73 по улице Октябрьская микрорайона Центральный города Донской не отвечают требованиям действующего законодательства в части доступности объектов для инвалидов и маломобильных групп населения. Так, указанные пешеходные переходы не оборудован пандусами для съезда с уровня тротуара на уровень проезжей части.

Это создает угрозу безопасности граждан и нарушает права инвалидов на обеспечение равных с другими гражданами возможностей в реализации своих прав.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в РФ» органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам; условия для беспрепятственного пользования автомобильным транспортом в городском, пригородном, междугородном сообщении, средствами связи и информации.

Отсутствие бордюрных пандусов, предназначенных для движения пешеходов через проезжую часть, на пешеходных переходах в районе д. 46 и д. 73 по ул. Октябрьская м-на Центральный города Донской, лишает инвалидов возможности свободного, а главное безопасного передвижения по улицам города.

Несоответствие улично-дорожной инфраструктуры пешеходных переходов требованиям доступности для инвалидов влечет опасность возникновения аварийных ситуаций на данных участках дороги, создает реальную угрозу жизни и здоровья не только инвалидов, но и жителям и гостям муниципального образования город Донской.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города Донского 23.09.2016 в Донской городской суд направлено 2 исковых заявления о понуждении администрации муниципального образования город Донской оборудовать пешеходные переходы в районе дома № 46 и дома 73 по улице Октябрьская микрорайона Центральный города Донского средствами (бордюрными пандусами) для беспрепятственного съезда инвалидами и маломобильными группами населения с уровня тротуара на уровень проезжей части.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости