Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 сентября 2016 года В Мостовском районе благодаря вмешательству прокуратуры 15 детей-сирот получили благоустроенные квартиры

Органы прокуратуры Краснодарского края на постоянной основе проводят проверки соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно действующему законодательству гражданам указанной категории при исполнении 18 лет предоставляются благоустроенные жилые помещения.

В то же время в ходе проверки, проведенной прокуратурой Мостовского района, установлено, что сиротам по достижении совершеннолетия жилье не предоставлялось, в связи с чем они были вынуждены проживать у своих знакомых или снимать квартиры.

По фактам выявленных нарушений в интересах данных лиц прокурор предъявил в суд исковые заявления об обязании министерства труда и социального развития края, органа местного самоуправления предоставить гражданам специализированные жилые помещения и заключить соответствующие договоры найма.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, что позволило в 2016 году на указанные цели выделить субвенции в размере более 17 миллионов рублей.

В настоящее время с 15 лицами из числа детей-сирот заключены договоры найма, после чего они в торжественной обстановке получили ключи от благоустроенных квартир.

Работа по защите жилищных прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 14:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости