Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 сентября 2016 года По иску прокурора прекращена незаконная деятельность по оказанию услуг хостела

Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга по обращению гражданина провела проверку в сфере соблюдения требований жилищного законодательства при организации хостела на территории Малого проспекта в Санкт-Петербурге.

Установлено, что помещение является жилым и принадлежит на праве собственности ООО «Арена».

Жилое помещение используется ООО «Арена» для посуточной сдачи номеров постояльцам, функционирует как хостел (мини-гостиница) и в нежилое в установленном действующем законодательством порядке не переведено.

В нарушение норм ч.4 ст. 17 ЖК РФ вход для постояльцев в хостел осуществляется с общей лестничной клетки без учета интересов граждан, проживающих в доме, а также с нарушением требований пожарной безопасности.

Кроме того, использование квартиры для организации хостела (мини-отеля), противоречит как положениям ст. 288 ГК РФ, так и п. 2 ст. 17 ЖК РФ (размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое; собственник может лишь совмещать проживание в жилом помещении и осуществление какой-либо профессиональной (предпринимательской) деятельности).

По результатам проверки прокурор района предъявил во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга исковое заявление об обязании ООО «Арена» прекратить осуществление деятельности по оказанию услуг хостела в жилом доме по Малому проспекту.

Суд согласился с позицией прокурора и удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 14:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости