Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 сентября 2016 года В Октябрьском районе г.Томска к реальному лишению свободы приговорен томич, обманным путем похитивший крупную денежную сумму со сберегательной книжки пенсионерки

Октябрьский районный суд г.Томска признал томича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что подсудимый, воспользовавшись проблемами 75-летней потерпевшей при использовании банковской карты одного из крупных банков и представившись сотрудником отдела досудебного реагирования этого банка, обманным путем узнал код ее банковской карты. После этого он фактически завладел банковской картой пенсионерки, введя ее в заблуждение по поводу невозможности извлечения карты из банкомата и пообещав помощь в получении новой банковской карты. Обеспечив таким образом себе время для дальнейших криминальных действий, подсудимый при помощи Интернета сначала осуществил перевод на банковскую карту потерпевшей денежных средств с ее сберегательной книжки, а затем в течение двух суток обналичил 96 тыс. рублей.

Заподозрив неладное, потерпевшая пошла в банк, где и узнала, что с ее банковской карты снята крупная сумма денег. Посредством блокировки карты женщине удалось сохранить последние 10 тыс. рублей.

Подсудимый свою вину в содеянном признал, в ходе следствия и судебного заседания принял меры к полному возмещению нанесенного материального ущерба, своими действиями способствовал раскрытию и расследованию дела.

Однако с учетом личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, государственный обвинитель Елена Афанасьева ориентировала суд на определение виновному наказания в виде реального лишения свободы.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости