Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 сентября 2016 года В Кургане перед судом предстанут жители Челябинской области, обвиняемые в хищении средств материнского (семейного) капитала, выделяемых из федерального бюджета в качестве мер государственной поддержки семей, имеющих детей

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 2-х жителей Челябинской области 41-летней Анастасии Фрайдорф и 40-летнего Бахаева Романа. Они обвиняются в совершении на территории Челябинской, Курганской , Тюменской и Свердловской областей преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (59 эпизодов), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 (10 эпизодов), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1, ч. 2 ст. 307, ч. 2 ст. 309 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное организованной группой, легализация преступных доходов, принуждение к даче и дача заведомо ложных показаний).

По версии следствия обвиняемые, в период с весны 2010 года по осень 2013 года объединившись в организованную преступную группу с тремя соучастниками, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, разработали преступный план, согласно которого Фрайдорф подбирала реализуемые в регионах по низким ценам дома, находящиеся в аварийном и непригодном для проживания состоянии, и подыскивала женщин, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, которых убеждала распорядиться средствами материнского (семейного) капитала по направлению улучшения жилищных условий путем заключения договора займа.

Кредиторами выступали подконтрольные преступникам фирмы.

После чего, обвиняемые, действуя по доверенностям от собственников квартир, заключали с потерпевшими договоры купли-продажи жилых поме-щений и осуществляли контроль, за сдачей пакета документов в Пенсионный фонд РФ и перечислением денежных средств на расчетные счета фирм, которые контролировали.

Впоследствии злоумышленники совершали финансовые операции по переводу похищенных денежных средств на открытые ими в различных банках счета, указывая при этом фиктивные основания производства финансовых операций.

В результате преступных действий злоумышленников государству в лице Пенсионного фонда РФ причинен материальный ущерб, превышающий 21 млн. рублей, а 71 семья не смогла использовать средства материнского капитала и улучшить свои жилищные условия.

После вручения копии обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости