Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 сентября 2016 года Прокуратура Яранского района защитила права предпринимателя, который не мог получить разрешение на реконструкцию помещения магазина

Прокуратура Яранского района Кировской области провела проверку по обращению индивидуального предпринимателя, которому местная администрация незаконно отказала в выдаче разрешения на реконструкцию объекта капитального строительства, находящегося у него в собственности и затягивала процесс выдачи градостроительного плана земельного участка, на котором расположено это недвижимое имущество.

Установлено, что в июне 2016 года бизнесмен обратился в администрацию Яранского городского поселения по вопросу реконструкции недвижимого имущества магазина-закусочной «Толстячок». Однако, решением градостроительной комиссии городского поселения ему было отказано по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством. Решение было необоснованно мотивировано тем, что в нарушение требований законодательства торговая площадь данного помещения в результате реконструкции может значительно увеличиться по отношению к размеру земельного участка, находящегося в собственности предпринимателя.

Кроме того, индивидуальный предприниматель в это же время подал в администрацию городского поселения заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка - с приложением документов предусмотренных соответствующим административным регламентом. Вместе с тем, в ответ на указанное заявление, чиновник в адрес бизнесмена направил письмо о необходимости предоставления топографической съемки для выдачи градостроительного плана, что не предусмотрено действующим регламентом предоставления муниципальной услуги.

В итоге это повлекло нарушение прав бизнесмена и послужило поводом для его обоснованного обращения в органы прокуратуры.

В связи с этим прокурор Яранского района в отношении заместителя главы администрации Яранского городского поселения вынесены постановления о возбуждении производства по делу об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.2.1 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» (нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг). По решению суда виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности. Постановления суда вступили в законную силу.

После принятия прокурором мер реагирования администрация Яранского городского поселения выдала индивидуальному предпринимателю разрешение на реконструкцию помещения магазина и градостроительный план земельного участка.

Права предпринимателя восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 13:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости