Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 сентября 2016 года В Ирбите прокуратура через суд защитила право малообеспеченной семьи на компенсацию расходов по оплате путевки несовершеннолетнего в учреждение отдыха и оздоровления

Ирбитская межрайонная прокуратура проверила соблюдение законодательства, регулирующего предоставление мер социальной поддержки при обеспечении отдыха и оздоровления детей.

Основанием для организации надзорных мероприятий послужило обращение местной жительницы в прокуратуру с заявлением о нарушении органами социальной политики требований законодательства, регулирующего вопросы компенсации расходов на оплату путевок несовершеннолетних.

Установлено, что женщина в июле 2015 года приобрела для своего ребенка путевку в Оздоровительно-образовательный центр «Салют», расположенный в пос. Зайково Ирбитского район, стоимостью свыше 13 тыс. рублей.

При этом семья заявительницы является малоимущей и согласно положениям Закона Свердловской области «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Свердловской области» имела право на частичную компенсацию расходов на оплату стоимости путевки.

С заявлением о предоставлении компенсации заявитель обращалась в Управление социальной политики по г. Ирбиту и Ирбитскому району, но ей было отказано в компенсации по формальным основаниям. В частности, управление социальной политики буквально трактовало положения областного закона, ссылаясь на отсутствии в названии учреждения слов «загородный» и «лагерь».

По результатам проверки прокуратура подала исковое заявление в Ирбитский районный суд с требованием обязать Управление социальной политики по г. Ирбиту и Ирбитскому району частично компенсировать расходы на оплату стоимости путевки для несовершеннолетнего ребенка на сумму свыше 12 тыс. рублей.

Мировой судья судебного участка Ирбитского района удовлетворил в полном объеме исковые требования прокурора.

Не согласившись с решением суда первой инстанции Управление социальной политики обжаловало его в Ирбитский районный суд.

Ирбитский районный суд оставил без изменения решение мирового судьи об обязании произвести частичную компенсацию расходов по приобретению путевки для ребенка на сумму свыше 12 тыс. рублей.

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости