Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 сентября 2016 года Прокуратурой Волжского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по фактам мошенничества

Житель города Саратова заверял своих знакомых, что выплатит полученные ими для него кредиты сам, а в случае невозможности оплаты, погашение произойдет за счет реализации заложенных автомобилей.

Прокуратурой Волжского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 33-летнего жителя г. Саратова Сермукова Руслана в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере).

Судом установлено, что Сермуков Р. обращался к своим знакомым с просьбой получить под залог автомобиля кредит в банке и передать ему полученные денежные средства. Автомобили принадлежали ему, и с целью заключения договора займа он регистрировал их на знакомых, заверяя последних, что выплатит кредит сам, а в случае невозможности оплаты, погашение произойдет за счет реализации заложенных автомобилей и те ничем не рискуют. На данное предложение Сермукова Р. введенные в заблуждение граждане соглашались, не подозревая об истинных преступных намерениях подсудимого, и доверяя ему.

Далее Сермуков Р. вводил в заблуждение знакомого ему сотрудника банка, где оформлялся кредит. Данный сотрудник банка являлся согласно договору потребительского кредита поручителем, и ему было вверено хранение предмета залога - автомобиля. Сотруднику банка было известно, что Сермуков Р. является фактическим собственником заложенного автомобиля, а лица, заключавшие договор - лишь формальными собственниками. Вводя в заблуждение сотрудника банка, Сермуков Р. просил вернуть ему ключи и документы от автомобилей для последующей их продажи и погашения кредитных обязательств перед банком.

Сотрудник банка, доверяя ему, передавал Сермукову Р. ключи и документы на автомобили.

В дальнейшем Сермуков Р. продавал автомобили, однако погашений по кредитам намеренно не производил.

Всего в период с января по апрель 2015 года Сермуков Р. таким образом переоформил семь автомобилей (BMW X1, FORD KUGA и другие) и получил денежные средства в размере 4 650 000 рублей, похитив их, и причинив ущерб банку.

Представители банка обратились в правоохранительные органы, после чего, Сермуков Р. был задержан.

Приговором суда Сермукову Р. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости