Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 сентября 2016 года В прокуратуре Приморья проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов края по вопросу соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

23 сентября 2016 г. под председательством прокурора Приморского края Сергея Бессчасного проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов Приморского края, в ходе дана оценка состоянию работы правоохранительных органов по обеспечению соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Совещанием отмечено, что ситуация с обеспечением законности в сфере уголовного преследования остается сложной.

За 6 месяцев 2016 года органами прокуратуры края выявлено 116,7 тыс. нарушений закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства (АППГ – 108,4 тыс.), большинство из которых (88,8 тыс.) допущено при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Основная масса нарушений выявлена прокурорами при проверке законности решений об отказе в возбуждении уголовного дела, о приостановлении и прекращении производства по уголовному делу в связи с нарушениями норм УПК РФ, неполнотой расследования и необоснованностью выводов следователя, дознавателя и органа дознания, положенных в основу процессуального решения, нарушением прав потерпевших.

По-прежнему остро стоит проблема соблюдения органами предварительного расследования требований закона о разумности сроков уголовного судопроизводства.

По итогам работы за первое полугодие 2016 года на фоне роста по сравнению с 2015 годом общего числа оконченных производством уголовных дел с 9,3 тыс. до 9,6 тыс. на 13,7 % увеличилось количество уголовных дел, расследованных в срок свыше двух месяцев.

В текущем году увеличилось число лиц, незаконно привлеченных к уголовной ответственности на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Факты необоснованного уголовного преследования допущены органами расследования городов Владивостока, Арсеньева, Находки, Дальнегорска, Первомайского района г. Владивостока, Кавалеровского и Хорольского районов края.

В процессе предварительного расследования все еще не обеспечивается полная и всесторонняя защита законных прав лиц, потерпевших от преступлений, о чем свидетельствует существенное увеличение числа обращений, направленных данными лицами в органы прокуратуры.

В деятельности изоляторов временного содержания органов внутренних дел и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы прокурорами выявлены нарушения закона, связанные с не обеспечением надлежащих условий содержания, отвечающих требованиям санитарии и гигиены.

По итогам обсуждения координационным совещанием принято постановление, содержащее конкретные меры, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных органов и на устранение указанные негативных моментов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости