Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

22 сентября 2016 года Сегодня прокуратурой округа принято участие в 26-й очередной сессии законодательного органа региона

Прокурор Ненецкого автономного округа Николай Егоров принял участие в 26-й очередной сессии окружного Собрания депутатов, на которой рассмотрено 26 вопросов.

Региональными парламентариями рассмотрены законы, устанавливающие дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, регулирующие налоговые отношения, а также отношения в сфере осуществления оленеводства. Ряд законов направлен на приведение региональной правовой базы в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

Кроме того, окружными депутатами в первом чтении принят разработанный прокуратурой округа законопроект «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «Об административных правонарушениях».

Законопроектом предлагается установить административную ответственность за торговлю в неустановленных для этих целей местах, а также за нарушение установленного порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них.

В частности, данная ответственность предусматривается за размещение нестационарных торговых объектов вне утвержденных органами местного самоуправления схем их размещения.

Принятие законопроекта позволит упорядочить осуществление торговой деятельности на территории региона, создав, тем самым, благоприятные условия для развития добросовестной конкуренции.

Также депутатами признаны обоснованными протесты прокурора округа на отдельные положения окружных законов «О мировых судьях в Ненецком автономном округе» и «О статусе лиц, замещающих государственные должности Ненецкого автономного округа».

Вопреки требованиям статей 5 и 8.1 Закона РФ «О статусе судей в РФ» нормами окружных законов предусматривалась обязанность для мировых судей и кандидатов на должность мирового судьи по предоставлению сведений о своих доходах, об имуществе, принадлежащем на праве собственности, и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей по форме, установленной Законом РФ «О статусе судей в РФ», и в порядке, определенном губернатором округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 16:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости