Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 сентября 2016 года Прокуратура города принимает меры в защиту прав граждан – участников долевого строительства жилья

Прокуратура города Элисты уделяет пристальное внимание вопросам защита прав участников долевого строительства. В ходе недавно проведенной проверки в этой сфере выявлены многочисленные нарушения требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

Так, обществом с ограниченной ответственностью «Архстройинвест» допущены факты неправомерного привлечения денежных средств граждан-дольщиков до государственной регистрации сделок соответствующих договоров.

Застройщики - ООО «Стройфасад» и ООО «Архстройинвест» не представили в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор), предусмотренную законодательством отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства за 1 квартал 2016 года.

В нарушение требований федерального законодательства ООО «Архстройинвест» не опубликовало сведения о финансовом результате текущего года, размерах кредиторской и дебиторской задолженности на день опубликования проектной декларации.

Проверкой выявлены и иные нарушения требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в деятельности МКУП РК «Дирекция Заказчика-застройщика строительства города Элисты» и ООО «Бетонинвест».

По постановлениям прокурора генеральные директора ООО «Архстройинвест» и ООО «Стройфасад» привлечены к административной ответственности по ч.ч. 1, 2, 3 ст. 14.28 КоАП РФ, а директор МКУП РК «Дирекция Заказчика-застройщика строительства города Элисты», генеральный директор ООО «Бетонинвест» по ч.ч. 2,3 ст. 14.28 КоАП РФ - к административным штрафам от 5000 до 20000 рублей.

Всего в текущем году по постановлениям прокуратуры города к административной ответственности привлечены должностные лица 15 организаций-застройщиков за допущенные нарушения требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Работа прокуратуры в сфере надзора за исполнением законодательства об участии граждан в долевом строительстве жилья продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 10:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости