Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 сентября 2016 года Прокуратура потребовала устранить нарушения жилищного законодательства

Прокуратурой Задонского района проведена проверка по обращению жителей п.Лукошкинский.

Проверкой установлено, что в указанном населенном пункте на ул.Березовая расположены два двухэтажных многоквартирных жилых дома.

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирными домами должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Вместе с тем, результаты проведенного обследования указали на несоответствие домов требованиям Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47.

В частности, кровля на указанных домах находится в аварийном состоянии. На деревянных перекрытиях имеются местные прогибы и следы гниения. В квартирах и на лестничных клетках многочисленные следы течи воды. На стенах домов наблюдается выветривание кирпичной кладки и наличие трещин. Отмостка домов отсутствует.

Жителями указанных домов способ управления не выбран, администрацией сельского поселения меры по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для указанных домов не принимались.

Указанные дома на балансе администрации сельского поселения не состоят, собственников не имеют.

В связи с вышеизложенным прокуратурой района главе администрации сельского поселения внесено представление с требованиями о незамедлительном принятии мер по признанию названных домов бесхозяйными и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, главе администрации района направлена соответствующая информация для проведения обследования многоквартирных домов для признания их аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости