Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 сентября 2016 года Заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин внес представление руководителю Енисейского управления Ростехнадзора

Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе при проверке в Енисейском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности, лицензировании, государственном контроле (надзоре), рассмотрении обращений граждан, об административных правонарушениях.

В частности, должностные лица надзорного органа допускали факты проведения контрольных мероприятий в отсутствие установленных законом оснований, истребовали документы, не относящиеся к предмету проверок, проводили документарные проверки по месту нахождения юридического лица и др. Не всегда обеспечивали своевременный контроль устранения хозяйствующими субъектами нарушений закона, отраженных в предписаниях.

При вручении лицензий превышался трехдневный срок, установленный законодательством о лицензировании.

Ведомство не в полной мере реализовывало полномочия по контролю за соблюдением обязательных требований промышленной безопасности организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты.

Ответственные должностные лица управления ненадлежащим образом исполняли обязанности по проведению ежегодной ревизии надзорных дел в отношении опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений, на которых установлен режим постоянного государственного надзора. Допускались нарушения при формировании и ведении этих дел.

Вопреки требованиям законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в ведомстве не всегда обеспечивали всестороннее рассмотрение обращений, не давали полные и мотивированные ответы по всем доводам заявителей.

Допускали факты возбуждения дел об административных правонарушениях до оформления актов о проведении проверок при осуществлении государственного контроля (надзора). При рассмотрении отдельных дел об административных правонарушениях не устанавливали вину должностных лиц в их совершении, надлежащие доказательства виновности лиц, привлекаемых к административной ответственности, в делах отсутствовали.

В связи с выявленными нарушениями заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин внес представление руководителю Енисейского управления Ростехнадзора Андрею Ходосевичу, потребовав принять конкретные меры к их устранению и привлечению виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Исполнение требований прокурора находится на контроле.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 08:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости