Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 сентября 2016 года В Туве суд апелляционной инстанции признал доводы прокурора обоснованными и отменил приговор суда первой инстанции, вынес новый обвинительный приговор

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва удовлетворила апелляционное представление прокурора, ужесточив наказание Валерию Ооржаку, лишившему жизни свою сожительницу.

Кызылским городским судом Республики Тыва 9 апреля 2016 года Валерий Ооржак осужден по ч. 1 ст. 109 УК РФ (неосторожное причинение смерти) к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 процентов заработка в доход государства.

Органами предварительного следствия Ооржак обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 10 на 11 декабря 2015 года в ходе распития спиртных напитков между Ооржаком и его сожительницей произошла ссора, в ходе которой мужчина несколько раз ударил женщину кулаком в грудь. С целью защититься от преступных действий Ооржака потерпевшая схватила со стола нож. Ооржак отнял нож у сожительницы и, используя его в качестве оружия, нанес один удар в левую ногу сожительницы. Ранение привело к геморрагическому шоку тяжелой степени, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшей на месте происшествия.

В судебном заседании государственным обвинителем были представлены убедительные доказательства, подтверждающие умышленное нанесение Ооржаком удара ножом потерпевшей. Вместе с тем, несмотря на имеющиеся доказательства, суд посчитал правдивыми показания Ооржака о том, что он пытался отобрать нож у потерпевшей, однако та, сопротивляясь, отдернула руку к себе и случайно порезала ногу.

С приговором суда не согласились государственный обвинитель и потерпевший.

В апелляционном представлении прокурор указал на необоснованную переквалификацию преступления осужденного на значительно более мягкий состав и просил ужесточить наказание.

Суд апелляционной инстанции признал доводы прокурора обоснованными, отменил приговор суда первой инстанции, вынес новый обвинительный приговор, которым признал Ооржака виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначил виновному 8 лет лишения свободы. Отбывать этот срок осужденный будет в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 06:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости