Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 сентября 2016 года В Туве прокуратура через суд добилась признания недействительным договора о бесплатном приобретении гражданкой квартиры

В прокуратуру Тоджинского района обратилась директор Муниципального бюджетного образовательного оздоровительного учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении «Ийская санаторная общеобразовательная школа-интернат» с заявлением о проведении проверки законности приватизации жилья гражданкой Чеченой Монгуш.

В ходе проверки установлено, что администрацией Тоджинского района и Чеченой Монгуш 3 декабря 2014 года заключен договор № 8, согласно которому последняя бесплатно, в соответствии со ст. 11 Закона Республики Тыва «О приватизации жилищного фонда РФ», приобрела квартиру № 1 в доме № 6 по улице Санлесная школа в селе Ий Тоджинского района. Указанная квартира находилась в реестре муниципального имущества администрации «Тоджинского района Республики Тыва».

Указанный договор зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии 13 апреля 2015 года.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане России, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних и несовершеннолетних лиц в возрасте от 14 до 18 лет.

Прокурорской проверкой установлено, что гражданке Чечене Монгуш квартира, расположенная по указанному адресу на праве социального найма не принадлежала. Договор социального найма администрацией района с последней не заключался. В связи с этим договор № 82 заключен в нарушение ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании договора недействительным и применении последствий недействительности. Заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено. Решение в силу не вступило.

Подразделение: прокуратура Тоджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости