Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 сентября 2016 года По иску Тайшетского межрайонного прокурора суд обязал администрацию Тайшетского района погасить задолженность образовательных организаций перед ресурсоснабжающей организацией

Тайшетской межрайонной прокуратурой в рамках проверки исполнения законодательства при использовании финансовых ресурсов организациями коммунального комплекса выявлены нарушения, допущенные администрацией муниципального образования «Тайшетский район».

В ходе проверки установлено, что между ресурсоснабжающей организацией – ООО «Теплоэнергия» и рядом образовательных организаций района заключены муниципальные контракты на поставку тепловой энергии.

Образовательными учреждениями ненадлежащим образом исполнялись взятые ими на себя обязательства по оплате поставленных энергетических ресурсов, что привело к возникновению задолженности в размере более 22 млн. руб.

Указанные обстоятельства привели к невозможности осуществления хозяйственной деятельности организацией в целом и к невозможности проведения запланированных мероприятий по ремонту и обслуживанию эксплуатируемых объектов в процессе подготовки к отопительному сезону.

Сложившаяся ситуация могла повлечь срыв начала отопительного сезона на территории, обслуживаемой данной ресурсоснабжающей организацией, поставляющей тепловую энергию гражданам и юридическим лицам.

Учитывая, что образовательные организации не имеют собственных источников дохода, а их финансирование осуществляет районная администрация, с целью устранения выявленных нарушений прокурором направлено в суд исковое заявление о понуждении администрации Тайшетского района и Управления образования района обеспечить финансирование образовательных организаций-должников в сумме задолженности перед ресурсоснабжающей организацией.

Исковое заявление рассмотрено судом, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле в Тайшетской межрайонной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости