Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

23 сентября 2016 года Прокуратура Хасынского района пресекла нарушения прав потребителей коммунальных услуг

Прокуратура Хасынского района по сообщению, размещенному в СМИ, провела проверку соблюдения законодательства при оказании услуг ЖКХ на территории Хасынского городского округа.

Установлено, что некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта Магаданской области» мероприятия Краткосрочного плана по реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на 2016 год не выполняются.

До настоящего времени не проведен отбор подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Хасынского городского округа. Как следствие, договоры на проведении необходимых ремонтных жилфонда не заключены.

В условиях Крайнего Севера это создает предпосылки к несвоевременному выполнению запланированного ремонта в жилых домах.

Прокурор района руководителю некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Магаданской области» внес представление с требованием об устранении допущенных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки истребованы и изучены документы управляющих компаний, в том числе ООО «Хасынская управляющая компания».

Выявлены нарушения прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации об оказываемых услугах: в платежных документах не содержится наименование каждой из коммунальных услуг, указываются недостоверные сведения о размере начисленных платежей.

Управляющей организацией меры к взысканию задолженности за оказанные услуги в отношении должников не принимаются.

Прокурор района в отношении генерального директора ООО «Хасынская управляющая компания» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. ми 14.8 (нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о предоставляемых услугах).

Кроме того, руководителю управляющей компании внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Информация о результатах проверки направлена главе Хасынского городского округа, руководителю территориального отдела Роспотребнадзора, руководителю Государственной жилищной инспекции Магаданской области, начальнику отделения МВД России по Хасынскому району и руководителю Хасынского МСО СУ СК России по Магаданской области.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 02:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости