Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 сентября 2016 года В Хакасии по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении работника полиции, из-за чьей халатности подросток совершил особо тяжкое преступление

Саяногорским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Хакасии возбуждено уголовное дело по материалам проверки прокуратуры Бейского района Республики Хакасия в отношении 36-летней сотрудницы инспекции по делам несовершеннолетних ОМВД России по Бейскому району Юлии Люшаковой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). В настоящее время проводятся необходимые следственные действия.

Установлено, что 23 марта 2016 г. в отношении 17-летнего несовершеннолетнего Саяногорским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Республике Хакасия проведена проверка по факту хищения им чужого имущества на сумму около 900 рублей. В возбуждении уголовного дела по факту кражи было отказано в силу малозначительности.

В соответствии с действующим законодательством РФ после совершения антиобщественного деяния несовершеннолетние ставятся на профилактический учет с заведением учетно-профилактической карточки и дела, в которые вносится информация об индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними с учетом особенностей их личности и окружения, характера совершенных правонарушений, условий семейного воспитания.

Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Бейскому району достоверно знала о том, что подросток совершил правонарушение (хищение чужого имущества), так как она в составе следственно-оперативной группы работала с ним. Однако в нарушение федерального закона и требований должностной инструкции подозреваемая при наличии достаточных оснований не поставила на профилактический учет несовершеннолетнего, совершившего антиобщественное действие. Это повлекло несвоевременную организацию с подростком профилактической работы, и совершение им спустя 5 месяцев особо тяжкого преступления.

9 августа 2016 г. в дневное время на заброшенном участке по улице Советской села Бондарево Бейского района указанный подросток изнасиловал и совершил убийство 13-летней девочки. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, сопряженное с изнасилованием). Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Прокуратурой Республики Хакасия в адрес министра внутренних дел республики направлено представление с требованием устранить выявленные нарушения действующего законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также о полиции и привлечении виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения представления инспектор, допустившая нарушения законов, уволена из органов внутренних дел, начальнику участковых уполномоченных территориального отдела полиции объявлен строгий выговор, а старший инспектор ПДН понижена в должности.

Также по представлению прокуратуры Бейского района следователь следственного органа следственного управления СКР по Хакасии привлечен к дисциплинарной ответственности за несвоевременное направление материалов в полицию для привлечения несовершеннолетнего к административной ответственности за совершенное им мелкое хищение. Данное бездействие следователя повлекло освобождение правонарушителя от установленной законом ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 20:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости