Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 сентября 2016 года По постановлению прокурора Михайловского района к административной ответственности привлечен работодатель, не выплативший заработную плату работнику в полном объеме

Прокурорской проверкой, проведенной по поступившему обращению гражданина о нарушении его трудовых прав, установлено, что заявитель с 13.01.2016 был трудоустроены в ООО «Новопанское» водителем с установленной тарифной ставкой 3000 рублей в месяц.

Из представленных обществом в прокуратуру района сведений следовало, что начисление заработной платы работнику осуществлялось работодателем на основе ежемесячно заполняемых ответственным должностным лицом индивидуальных нарядов, содержащих сведения о количестве часов, фактически отработанных работником в текущем месяце.

В соответствии с табелями учета рабочего времени ООО «Новопанское» за период с января по июль 2016 года Уткиным Н.В. было выработано различное количество часов рабочего времени, в том числе свыше установленной законом часовой нормы.

Тем не менее, несмотря на постоянную занятость работника, которая подтверждена наличием заполненных за период его работы индивидуальных нарядов и табелей учета рабочего времени, а также сведений о выполнении иной поручаемой работодателем работы (слесарные работы, ремонт транспорта, охрана территорий и складов) заработная плата заявителю выплачивалась обществом не более 2800 рублей в месяц.

Проверка показала, что нарушения оплаты труда работнику со стороны ООО «Новопанское» были обусловлены тем, что руководством общества умышленно, в нарушение требований трудового законодательства, регулирующего порядок оплаты труда работникам, в организации не были установлены ни сдельные расценки за выполняемый работником объем работ, ни размеры часовых ставок и окладов, ни нормы выработки, необходимые для определения размера заработной платы работникам в рамках действующих в ООО «Новопанское» систем оплаты труда.

В виду установленных нарушений трудового законодательства прокурором района в адрес генерального директора ООО «Новопанское» 30.08.2016 года было внесено представление с требованием их устранения и недопущения их впредь, а также возбуждено производство об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП.

В настоящее время постановление прокурора об административном правонарушении рассмотрено, виновное лицо привлечено к ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости