Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

22 сентября 2016 года Рост количества обращений – показатель доверия граждан к прокуратуре, – прокурор Севастополя Игорь Шевченко

В своих выступлениях представители прокуратуры подчеркивают, что правозащитная функция прокуратуры – одна из важнейших. О том, в каких случаях граждане обращаются в прокуратуру Севастополя и какую помощь они получают, мы беседуем с прокурором города Игорем Шевченко.

Игорь Сергеевич, как следует действовать человеку, права которого нарушены?

Каждый человек, столкнувшись с нарушением своих прав, может обратиться в прокуратуру, как письменно, так и лично. Двери прокуратуры открыты для людей в любой день, в любое время суток.

В рабочее время прием ведут старший помощник и помощник прокурора города по рассмотрению обращений и приему граждан. Также утвержден график приема граждан руководителями структурных подразделений прокуратуры города по разным направлениям работы. Аналогичным образом организована работа и в прокуратурах районного звена.

В нерабочее время, в выходные дни есть возможность обратиться к дежурному прокурору.

В случае необходимости, с учетом порядка проведения приема граждан, можно записаться на встречу с руководством органов прокуратуры города, в том числе со мной лично. Письменное обращение можно просто направить по почте.

Часто ли жители города обращаются за помощью в прокуратуру?

В 2016 году – чаще, чем в прошлом году. Количество поступивших в прокуратуру города обращений граждан и субъектов хозяйствования возросло на 24%. Это говорит о доверии граждан к надзорному ведомству.

По результатам проведенных по обращениям граждан проверок в первом полугодии текущего года выявлено около 900 нарушений законов. С целью их устранения внесены 83 представления, принесены 33 протеста. В суд направлены 49 исковых заявлений. Кроме того, возбуждено 17 дел об административном правонарушении. Отменено 221 незаконное постановление органов внутренних дел об отказе в возбуждении уголовного дела.

На протяжении последних двух лет увеличивается количество разрешенных прокуратурой обращений по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов органов власти и местного самоуправления. Возросло количество жалоб на действия и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении.

Какую основную цель ставите перед собой в работе по рассмотрению обращений граждан?

Одним из критериев оценки эффективности работы с обращениями является реальное восстановление нарушенных прав граждан.

Прокуратура города занимает принципиальную позицию: мы настойчиво добиваемся устранения нарушений законодательства, восстановления нарушенных прав и привлечения к ответственности виновных должностных лиц.

По результатам рассмотрения обращений мерами прокурорского реагирования удавалось защищать и восстанавливать права и законные интересы не только отдельных граждан, но и неопределенного круга лиц, государства и общества в целом.

Прокуратурой Нахимовского района по поручению прокуратуры города в интересах ветерана Великой Отечественной войны о предоставлении благоустроенного жилья подано исковое заявление к департаменту архитектуры и градостроительства об обеспечении его жилым помещением. В ходе рассмотрения иска департамент в добровольном порядке обеспечил ветерана жильем.

По поручению прокуратуры города прокуратурой Гагаринского района проведена проверка по обращению пенсионера. Установлено, что сведения о его трудоустройстве на Севастопольском соковом заводе в должности проводника вагонов на момент несчастного случая на производстве в 1967 году работодателем в трудовую книжку не внесены, что препятствовало получению страховых и пенсионных выплат.

Прокуратурой Гагаринского района в интересах заявителя в марте 2016 г. направлено заявление в районный суд об установлении факта работы на момент несчастного случая на производстве, которое судом удовлетворено.

По удовлетворенным обращениям предпринимателей устранены нарушения их прав при проведении в отношении них проверок органами контроля.

Так, прокуратурой города по обращению директора ООО «Пилар» установлены факты грубого нарушения управлением контроля городского хозяйства законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении проверки общества. По постановлению прокуратуры города судом должностное лицо управления привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле) и оштрафовано на 6 тыс. рублей.

По результатам проверки по обращению ООО «Крымская рыболовная компания» установлено, что постановлениями территориального органа Росприроднадзора юридическое лицо и его руководитель 16 раз привлечены к административной ответственности за одно и тоже правонарушение. При этом, сумма штрафа, который должно было заплатить предприятие, составила более 1 млн руб. По протестам Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры в мае текущего года незаконные постановления органа надзора отменены.

Какие жалобы поступают от граждан в ходе личных приемов?

Около 1400 граждан пришли на прием к прокурорам. Лично ко мне обратились 52 человека.

Непосредственное общение с людьми – это взаимовыгодное сотрудничество. Порой именно личные приемы становятся для нас источником важной информации о нарушениях.

Часто граждане обращаются в прокуратуру не с жалобами, а с волнующими их вопросами правового характера. В таких случаях прокуроры разъясняют в ходе приемов действующее законодательство.

Далеко не все граждане по состоянию здоровья, возрасту или по другим причинам, могут прийти в прокуратуру. Чтобы оказать помощь каждому, кто в этом нуждается, проводятся выездные приемы. В 2016 году таких приемов было более 50.

В текущем году проведено 6 совместных приемов руководством прокуратуры города.

Прокуроры принимали граждан в приемной Президента РФ в Севастополе, Пенсионном фонде, доме-интернате для престарелых и инвалидов, районах, муниципальных округах, отдаленных селах.

В рамках подготовки к выездному приему прокурором города жителей Нахимовского района в помещении прокуратуры района производилась предварительная запись лиц, желающих обратиться на выездной прием к прокурору города. Одним из таких жителей оказался ветеран Великой Отечественной войны, которому центр социального обеспечения военного комиссариата города длительное время не рассматривал вопрос о переоформлении удостоверения ветерана. Мной прокурору района было дано поручение об уточнении обстоятельств переоформления указанного удостоверения, и еще до проведения личного приема права ветерана были восстановлены, замена удостоверения проведена.

Соблюдаются ли требования законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов власти, местного самоуправления и органов контроля?

В 2016 году органами прокуратуры города проведено 57 проверок в порядке надзора за соблюдением установленного законом порядка рассмотрения обращений граждан. В том числе проверки проводились в Правительстве города, Управлении Федеральной миграционной службы России по г. Севастополю, УМВД России по г. Севастополю, Департаменте архитектуры и градостроительства, управлениях государственной регистрации права и кадастра, земельного контроля, службе судебных приставов.

В ходе проведенных проверок в органы власти, местного самоуправления, контроля (надзора) органами прокуратуры внесены 57 документов прокурорского реагирования, из которых 44 представления в органы государственной власти и контроля. По результатам их рассмотрения 61 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Сотрудниками прокуратуры города возбуждено 13 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Виновные лица привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 65 тыс. рублей.

Кем были допущены такие нарушения?

По результатам проверки исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений в управлении градостроительного развития департамента архитектуры и градостроительства были выявлены нарушения прав 28 граждан на своевременное разрешение их заявлений. Прокуратурой города в отношении начальника управления возбуждено административное производство по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Судом он привлечен к административной ответственности и оштрафован на 10 тыс. руб.

За аналогичные нарушения судом привлечены к административной ответственности директора департаментов архитектуры и градостроительства, городского хозяйства, земельных и имущественных отношений, начальники управлений благоустройства, дорожного хозяйства, содержания и эксплуатации жилищного фонда города.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в Управлении Федеральной миграционной службы по Республике Крым и городу Севастополю установлены нарушения сроков рассмотрения обращений граждан, в том числе содержащих информацию о фактах возможных нарушений законодательства в сфере миграции, направления ответов не по существу поставленных вопросов, рассмотрение обращений должностными лицами, действия которых обжаловались.

С целью устранения указанных нарушений прокуратурой города в управление внесено представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Допускались ли нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан органами местного самоуправления?

По постановлению прокурора Балаклавского района привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ глава внутригородского муниципального образования Орлиновский муниципальный округ.

За каждым обращением стоит конкретная проблема реального человека, который нуждается в нашей помощи. Вопросы соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан прокуратура держит на контроле.

Такого же внимательного и ответственного отношения мы ожидаем и требуем в соответствии с законодательством от всех должностных лиц органов исполнительной власти, местного самоуправления и контроля.

Беседу вел Юрий Писанко,

старший помощник прокурора города Севастополя

по взаимодействию со средствами массовой информации

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 17:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости