Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 сентября 2016 года Прокуратурой Звениговского района приняты меры по защите трудовых прав работников предприятия животноводства

Прокуратурой Звениговского района по анонимной информации проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Нуктужский» (ООО «Нуктужский»), занимающимся разведением крупного рогатого скота.

Установлено, что на предприятии, вопреки требованиям закона, локальными правовыми актами не определены сроки выплаты заработной платы, не принято Положение об оплате труда. Фактически работникам предприятия заработная плата выплачивается один раз в месяц. С нарушением закона производится выплата отпускных, а именно, в следующем месяце после выхода работника из отпуска. В период с июня по июль 2016 года на предприятии без оформления трудового договора работали несовершеннолетние, в возрасте 12 и 14 лет. Допущены факты возложения исполнения трудовых обязанностей по совместительству без дополнительной оплаты труда. Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения требований об охране труда. Работники допускались к исполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены). По результатам проверки прокурором района приняты меры по защите трудовых прав работников ООО «Нуктужский». Внесено представление об устранении нарушений закона. В отношении директора предприятия Алексея Матвеева возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 и ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ). Административные дела с материалами прокурорской проверки направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Ситуация остается на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 14:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости