Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 сентября 2016 года Верховный Суд Республики Марий Эл подтвердил законность судебного решения по делу о мошенничестве в отношении пожилых граждан с причинением им значительного ущерба

21 сентября 2016 года, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл согласилась с мнением прокуратуры республики и отклонила апелляционные жалобы осужденной Софьи Жуковой 1976 года рождения и ее защитника на суровость наказания.

Приговором Горномарийского районного суда от 21 июля 2016 года жительница д. Озерки Горномарийского района Жукова признана виновной по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Установлено, что в середине февраля 2014 года около 12 часов Жукова зная, что в доме №41 по ул. 8-ое Марта г. Козьмодемьянска Республики Марий Эл проживают престарелые муж с женой, решила обманным путем похитить у них деньги. В ходе разговора Жукова внушила им ложные сведения о том, что в доме «порча», и что она сможет снять ее, за что попросила все деньги, которые у них есть. Согласившись, мужчина отдал ей все свои сбережения в общей сумме 70 тысяч рублей. Аналогичные мошеннические действия в отношении пожилых граждан ею совершались неоднократно, за что она привлекалась к уголовной ответственности более 10 раз. При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной Жуковой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья самой подсудимой и ее малолетнего ребенка. Вместе с тем, в качестве отягчающего наказание обстоятельства – был признан рецидив преступлений. Суд приговорил Жукову по ч.2 ст. 159 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Верховный Суд республики оставил приговор районного суда без изменения, а жалобы осужденной Жуковой и ее защитника - без удовлетворения. Приговор Горномарийского районного суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 14:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости