Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

22 сентября 2016 года Прокуратура Терского района Кабардино-Балкарской Республики предъявила иски к администрациям сельских поселений района об обязании проведения открытого конкурса по выбору управляющей организации для управления многоквартирными домами

Прокуратура Терского района провела проверку исполнения жилищного законодательства администрациями сельских поселений района.

Согласно ст. ст. 2 и 14 Жилищного кодекса РФ органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе защиту прав и законных интересов граждан, приобретающих жилые помещения и пользующихся ими на законных основаниях, потребителей коммунальных услуг, а также услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда; обеспечивают контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда.

В соответствии с ч. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» орган местного самоуправления обязан провести открытый конкурс по выбору управляющей организации, если собственниками помещений в многоквартирном доме до 01.01.2007 не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано в срок до 01.05.2008.

В ходе проверки выявлены многочисленные факты неисполнения администрациями поселений района возложенных обязанностей, что привело к ухудшению технического состояния общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

По результатам проверки прокуратура района направила в Терский районный суд исковые заявления к администрациям сельских поселений об обязании проведения открытого конкурса по выбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости