Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 сентября 2016 года По иску прокурора города Костромы признана запрещенной к распространению информация, размещенная на одном из Интернет-сайтов.

Прокуратурой города Костромы проведена проверка Интернет-ресурсов. Установлено, что на одном из сайтов размещена информация о лицах, оказывающих услуги сексуального характера, а также о видах оказываемых услуг. Какие – либо ограничения по доступу к указанным Интернет - ресурсам не установлены.

В силу ст. 10 ФЗ от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в РФ распространение информации осуществляется только при соблюдении требований, установленных законодательством РФ. Запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За занятие проституцией, а также за получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией ст. 6.11 и 6.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Кроме того, за организацию занятия проституцией и вовлечение в занятие проституцией ст. ст. 240, 241 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Предоставление доступа к информации с использованием информационно – телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, содержащей сведения о деяниях, за совершение которых законодателем предусмотрена уголовная и административная ответственность, фактически является распространением запрещенной информации.

Наличие свободного доступа к информации, представляющей собой рекламу запрещенной законом деятельности, создает неограниченную возможность ее просмотра, в том числе несовершеннолетними, подрывает основы нравственности и здоровья населения граждан РФ.

По результатам проверки прокурором города Костромы в Свердловский районный суд города Костромы направлено исковое заявление о признании запрещенной информации, размещенной на проверяемом Интернет – сайте.

По итогам рассмотрения искового заявления, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Вступившие в законную силу решения суда будут направлены в Роскомнадзор для исполнения. Данные сайты будут включены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 14:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости