Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 сентября 2016 года После прокурорской проверки на предприятии устранены нарушения законодательства о гражданской обороне

В соответствии с Федеральным законом "О гражданской обороне" организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

Исходя из Постановления Правительства РФ от 27.04.2000 N 379 "О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств" организации определяют номенклатуру и объемы запасов для обеспечения населения, аварийно-спасательных формирований и спасательных служб; создают и содержат запасы; осуществляют контроль за созданием, хранением и использованием запасов.

Информация о накопленных запасах должна предоставляться в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, в сфере ведения которых они находятся, а также в органы местного самоуправления, на территории которых эти организации расположены.

Администрацией Тамбовской области утверждено соответствующее постановление, согласно которому руководители предприятий, учреждений и организаций представляют информацию и отчетность о создании, накоплении, использовании и восполнении материальных ресурсов Резерва в КЧС и ОПБ области и в Главное управление МЧС России по Тамбовской области ежеквартально, до 20 числа последнего месяца текущего квартала.

Вместе с тем, как установлено проверкой, проведенной прокуратурой Староюрьевского района, ООО «Староюрьевский элеватор» сведений о создании, накоплении, использовании и восполнении материальных ресурсов в 2016 в Главное управление МЧС России по Тамбовской области не направляло.

Указанное бездействие в случае возникновения чрезвычайной ситуации может повлечь нарушение прав неопределенного круга лиц на своевременное оказание необходимой помощи.

Прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Староюрьевский элеватор» внесено представление об устранении нарушений законодательства о гражданской обороне, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости