Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 сентября 2016 года Прокуратурой Вологодской области направлено в суд уголовное дело по фактам совершения публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, а также действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды

Заместителем прокурора Вологодской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35 - летнего жителя города Череповца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в апреле 2014 года обвиняемый с целью склонения неопределенного круга лиц к осуществлению экстремистской деятельности против этнических групп, не относящихся к славянским народам, из личной неприязни к ним, используя мобильный телефон, неоднократно выходил в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, где на сайте социальной сети «ВКонтакте» публично разместил видеоматериалы, которые содержали призывы к осуществлению экстремистской деятельности, в том числе насильственным действиям, а также были направлены на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии.

Расследование преступления проведено следственным отделением УФСБ России по Вологодской области.

Уголовное дело направлено в Шекснинский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 08:30 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости