Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 сентября 2016 года Прокуратурой Бабаевского района выявлены нарушения прав жителей многоквартирного дома, находящегося в аварийном состоянии

Прокуратурой Бабаевского района проведена проверка по обращению жителей многоквартирного дома по ул. Ухтомского города Бабаево об отказе межведомственной комиссии Бабаевского муниципального района в проведении оценки жилого дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Согласно п. 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях.

На основании п. 46 Положения комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа государственного надзора (контроля) в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения).

Вместе с тем надзорными мероприятиями установлено, что межведомственной комиссии Бабаевского муниципального района с нарушением требований закона принято решение об отказе в проведении оценки жилого помещения по причине непредоставления заявителями технического паспорта, в то время как данный документ должен быть запрошен комиссией в порядке межведомственного взаимодействия.

Необоснованный отказ в проведении оценки и обследования многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции послужил основанием для повторного обращения жильцов вышеуказанного дома в межведомственную комиссию и привели к затягиванию процесса принятия законного и обоснованного решения.

По результатам проверки заместителем прокурора Бабаевского района главе Бабаевского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, межведомственной комиссией дано заключение о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости