Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 сентября 2016 года В Туве прокуратура через суд обязала городские власти строить новые детские сады

Прокуратура города Кызыла Республики Тыва провела проверку соблюдения конституционных прав детей на получение дошкольного образования.

Установлено, что в столице республики сохраняется высокая рождаемость. В 2013 году родились 15 886 детей, в 2014 году – 16 446 детей, в 2015 году – 16 015 детей.

Согласно сведениям департамента по образованию мэрии г. Кызыла в городе в очереди на устройство детей в детские сады стоят 8 214 малышей.

В связи с увеличением обращений граждан о нарушении конституционных прав детей на получение дошкольного образования, прокурор города Кызыла внес представление мэру города об устранении нарушений федерального законодательства. Однако по итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования мэрия города Кызыла не приняла конкретных мер по устранению нарушений закона.

В связи с этим городская прокуратура направила в Кызылский городской суд исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц к мэрии города Кызыла, в котором потребовала обязать мэрию принять меры по расширению сети дошкольных образовательных учреждений путем строительства новых детских садов.

Решением Кызылского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости