Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 сентября 2016 года В Хакасии по иску прокуратуры женщине-инвалиду восстановлен срок обращения за пенсионными накоплениями умершего супруга

Ранее сообщалось, что в прокуратуру г. Черногорска обратилась женщина - инвалид первой группы по зрению об оказании ей помощи в восстановлении пропущенного срока для обращения в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Черногорске Республики Хакасия с заявлением о выдаче ей средств пенсионных накоплений умершего супруга, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов.

В ходе проведенной проверки установлено, что на индивидуальном счете умершего супруга женщины имеются средства пенсионных накоплений. Управлением Пенсионного фонда по адресу регистрации супруга женщины было направлено извещение, в котором правопреемникам предложено обратиться за выплатой этих средств. Однако извещение получено заявительницей только в июле 2016 г., кроме того, в силу состояния здоровья она не знала о возможности обращения в пенсионный фонд за указанными выплатами. Таким образом, она пропустила установленный действующим законодательством шестимесячный срок обращения в пенсионный фонд о выдаче денежных средств как правопреемнику.

Поскольку женщина является инвалидом и не может самостоятельно защитить свои права, прокурор г. Черногорска обратился с заявлением в Черногорский городской суд в ее интересах о восстановлении пропущенного срока обращения в пенсионный фонд для получения пенсионных накоплений умершего супруга.

19.09.2016 заявление прокурора судом удовлетворено, женщине восстановлен срок для обращения с заявлением о выдаче средств пенсионных накоплений супруга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости