Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

21 сентября 2016 года По требованию прокурора бесхозяйная теплотрасса обретет собственника

На территории Октябрьского района г.Ижевска имеется действующая теплотрасса от тепловой камеры ТК-415/1 до наружной стены многоквартирного дома по адресу: г.Ижевск, ул.Холмогорова, 20, протяженностью 220м. Данная теплотрасса обеспечивает теплом дом №20 по ул. Холмогорова г.Ижевска, однако не имеет собственника, то есть фактически является бесхозяйной, в результате чего ее обслуживанием и ремонтом никто не занимается.

Согласно Федеральному закону «О теплоснабжении» в случае выявления бесхозяйных тепловых сетей орган местного самоуправления поселения или городского округа до признания права собственности на указанные бесхозяйные тепловые сети в течение тридцати дней с даты их выявления обязан определить теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанными бесхозяйными тепловыми сетями, или единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входят указанные бесхозяйные тепловые сети и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных тепловых сетей.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что Администрацией г.Ижевска указанные полномочия не исполнены. Бездействие Администрации создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций на территории МО «Город Ижевск» и нарушает права и законные интересы граждан на благоприятные условия проживания и обеспечение их жизненных потребностей.

Отсутствие должного контроля за состоянием и эксплуатацией теплотрассы может привести к возникновению аварийной ситуации, затоплению, угрозе санитарному благополучию населения.

В связи с этим, прокурором района в суд направлено исковое заявление с требованием обязать Администрацию г.Ижевска устранить выявленные нарушения, обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о принятии на учет бесхозяйного недвижимого имущества. Иск рассмотрен и удовлетворен, исполнение принятого решения находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости