Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 сентября 2016 года Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков встретился с жильцами дома по ул. Кирова в г. Ирбите, в котором в субботу, 17 сентября, обрушилась стена

Сегодня, 21 сентября 2016 года, прокурор Свердловской области Сергей Охлопков в ходе рабочей поездки в г. Ирбит посетил с проверкой многоквартирный дом по ул. Кирова в г. Ирбите, в котором 17 сентября т.г. обрушилась стена, где пообщался с жильцами.

Указанный дом построен в начале XX века (предположительно в 1918 году). Дом двухэтажный, в нем 22 квартиры.

В настоящее время органы прокуратуры устанавливают, сколько в доме проживало граждан фактически.

Как установлено, данный дом с 2015 года эксплуатируется ООО УК «Северный жилищный комплекс».

Прокурор области Сергей Охлопков в ходе выездной проверки потребовал от главы муниципального образования «город Ирбит» Геннадия Агафонова незамедлительно провести комплексное обследование всего дома на предмет устойчивости его конструктивных элементов и инженерных коммуникаций, а также рассмотреть вопрос о предоставлении при наличии оснований зарегистрированным в доме гражданам жилых помещений маневренного жилого фонда.

Кроме того, Сергей Алексеевич поручил Ирбитскому межрайонному прокурора Станиславу Саноцкому провести проверку соблюдения федерального законодательства на предмет безопасного проживания граждан в жилых многоквартирных домах, в том числе являющихся памятниками архитектуры или объектами культурного наследия.

Прокуратура в ходе надзорных мероприятий даст правовую оценку по факту ненадлежащей эксплуатации многоквартирного дома со стороны управляющей организации.

Кроме того, прокуратура даст оценку своевременности принятых органами местного самоуправления мер по расселению жильцов данного дома.

По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Результаты проверки находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости