Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 сентября 2016 года Прокуратура возбудила в отношении перевозчика дело об административном правонарушении за несоблюдение условий лицензирования в части обеспечения безопасных условий перевозки пассажиров

Прокуратурой города Котовска совместно с ОГИБДД ОМВД России по г. Котовску проведена проверки соблюдения законодательства при перевозах пассажиров и багажа автомобильным транспортом, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозку пассажиров на территории г. Котовска.

В соответствии с положениями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Правительством РФ утвержден Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация.

Вместе с тем, осмотром транспортных средств, используемых предпринимателем для перевозок пассажиров, установлено, что на целом ряде из них имеются неисправности, при которых их эксплуатация запрещена: количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствовали требованиям конструкции транспортного средства; не работали в установленном режиме внешние световые приборы и световозвращатели; на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров с различными рисунками протектора; не работали предусмотренные конструкцией приборы внутреннего освещения салона автобуса, спидометр, тахограф.

На ветровых стеклах некоторых транспортных средств в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, имелись трещины.

Выпуском на маршрут транспортных средств с наличием таких неисправностей создавалась угроза жизни и здоровью пассажиров.

По результатам проверки в отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением), которое направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Тамбовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости